我经营一家自习室,大家有什么想问的

gong'zhong'h!

最近街上有关付费自习室的讨论比较多

感觉大家对自习室的学习效果和盈利能力有不少疑问

我作为一名自习室经营者来给大家解答一下

Q1:什么人会去付费自习室?

A1:考研二战学生,准备雅思托福考试、公务员考试、职业资格证考试的毕业生或在职白领,自由职业者,想找安静地方看书的人,放寒暑假的高中生等。

Q2:和免费图书馆的区别?

A2:私密性更好,更加安静容易专注,无需占座,有储物柜放资料,提供免费零食饮料及冰箱微波炉打印机,学习时间更长。

我经营一家自习室,大家有什么想问的

Q3:学习效果真的好吗?

A3:有一说一,最根本的还是看个人,像德善这种去睡觉的谁也没办法。但是良好的学习氛围和安静的环境能很大程度上提高效率,从顾客点评及复购率上可以看出大多数人对这种模式是认可的。

我经营一家自习室,大家有什么想问的

Q4:盈利能力如何?

A4:去年年末开业至今未实现盈利,但总营业额稳步提升,有望近期实现收支平衡。说直白一点,目前这门生意是做慈善(坐标宁波,可能跟公众接受程度有关)。

Q5:为什么自习室价格高?

A5:半年1999,相当于一天11元,也就一杯奶茶钱,喝喝饮料吃吃零食就回本了,真心不贵。南部商务区地铁口租金不便宜,还有人工成本,再低的估计就是圈钱跑路的那种了。但是不同城市价格差距也比较大,像上海一个月有上千的,这种普通人就难以承受了。

我大概想到了这么几个问题,大家还有什么疑问尽管提,有问必答。

我经营一家自习室,大家有什么想问的
我经营一家自习室,大家有什么想问的
我经营一家自习室,大家有什么想问的
我经营一家自习室,大家有什么想问的

……………………………………………………网友问答…………………………………………………………………………

Q:为什么零食饮料免费?

A:一站式解决大家学习以外的需求,让大家专注于学习,咖啡茶水这种算是学习时必备的东西,所以都免费提供

Q:老哥装修成本大概多少 最近也有这个想法

A:看用料和配套设施价格了,我当时装修+桌椅+配套硬件总共花了20w多一点,七十多个位置

Q:最近生意会好一些吗?我都想开一家了,感觉考研党今年没法呆学校,又不想呆家里,需求会很大啊楼主

A:六月初的时候有一阵子还可以,最近一周可能天气热了大家不想出门,人流量有回落。总的来说还是要看当地学生的接受程度

来源:步行街